Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Здоровым быть здорово

Опубликовано 30.03.2021

Воспитатели отделения социальной реабилитации в каникулярное время особое место отводили проведению занятий по реализации социального проекта «Здоровым быть здорово!».

Под руководством Тельпис И.А. организованно прошли спортивные соревнования «Веселые старты» с целью вовлечения занятиями физической культуры, укрепления здоровья воспитанников. В соревнования были включены 11 конкурсов-эстафет: «Попади в цель», «Догони и прокати», «Эстафета с мячом», «Толкание ядра», «Спортивная ходьба» и др. В ходе соревнования воспитанники состязались в силе, ловкости, смекалке, быстроте.

Селина В.И. провела познавательное занятие с воспитанниками школьного возраста из цикла «Твой организм. Ты и твое тело. Что у тебя внутри». Занятие нацелено на бережное отношение к глазам и называлось «Глаза – главные помощники человека». В водной части занятия проводилось упражнение «Выполни движения с закрытыми, а затем открытыми глазами», чтобы дать понятие как глаза помогают воспринимать окружающий мир. По книге под редакцией Ю.Школьник «Человек» рассматривали строение глаза, чем и как защищены глаза. По наглядным пособиям знакомились с правилами по охране зрения и памятками бережного отношения к зрению. Полученные знания закрепляли, отвечая на вопросы д/игры «Полезно – вредно», и с помощью упражнения «Гимнастика для глаз». 

Кобылкина М.А. провела с воспитанниками дошкольного возраста занятие «Витамины - надёжная защита организма». Проводя дидактическую игру «Витаминный калейдоскоп», дети находили по описанию воспитателя определенные фрукты и узнавали о пользе и влиянии их на здоровье организма человека. В практической части занятия дети выполнили аппликационные работы «Чаша с фруктами».

Социальный педагог Такмакова Н.В. с подростками провела профилактическое занятие из цикла «Путешествие в страну здоровья». Занятие проходило в форме викторины на тему: «Сам себе я помогу и здоровье сберегу!», в которую включены секреты введения здорового образа жизни: соблюдение режима дня, правильное питание, сон, активная деятельность и активный отдых, отсутствие вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, физкультура, закаливание. В проведении викторины были задействованы волонтеры отряда «Рука помощи», которые помогли вовлечь воспитанников и активно участвовать в проводимых конкурсах. Занятие оснащалось наглядными пособиями, видеоматериалами и закончилось на доброжелательной нотке – чаепитием. 

Мероприятия, проводимые в рамках социального проекта «Здоровым быть здорово!», позволяют обратить внимание воспитанников на серьезность данной проблемы, донести информацию по сохранению и укреплению здоровья, мотивировать на ведение здорового образа жизни.

Галерея изображений

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС