Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Откроем мир вместе

Опубликовано 15.01.2021

В сентябре 2020г.социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ливны принял участие в конкурсном отборе инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. На конкурс поступило и зарегистрировано более 80 заявок из 60 субъектов Российской Федерации по тематическому направлению организация деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр».

Для грантовой поддержки отобрано30проектов. Эксперты высоко оценили социальный проект «Откроем мир вместе» (94,5 баллов из 100). Для его реализации Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,выделит 5 млн. рублей. Цель проекта - создание условий для повышения качества, доступности и непрерывности реабилитационных и абилитационных услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Период реализации проекта с 1 апреля 2021г. по 30 сентября 2022г. (18 месяцев).

Целевая группа проекта: дети-инвалиды, в том числе дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, - 82 ребенка; дети с ограниченными возможностями здоровья – 30 детей; семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, включая замещающие семьи – 110 семей.

За средства гранта будет приобретено специализированное реабилитационное и абилитационное оборудование, диагностические методики, программно-методические средства,компьютерная техника, оргтехника, мультимедийное оборудование для проведения занятий с представителями целевых групп.

В рамках проекта предусмотрено выполнение краткосрочных программ комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья посредством создания реабилитационного пространства на дому и междисциплинарных мобильных бригад для оказания квалифицированной помощи детям-инвалидам. Специалисты службы «Микрореабилитационный центр» пройдут стажировку на профессиональных стажировочных площадках Фонда в Московской и Вологодской областях. Также будет организовано обучение родителей (законных представителей) использованию реабилитационного оборудования, оказана им помощь в вопросах комплексной реабилитации и абилитации детей в форме индивидуальных и групповых занятий.

 

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ РДС